ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Караимская кенасса (Karaim kenesa)

Евпатория, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Караимская улица, Евпатория, Крым, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Комплекс караимских кенас расположен в центральной части Евпатории, где сохранилась средневековая городская застройка и расположены многочисленные исторические памятники. Кенасы представляют собой довольно необычное место и являются своеобразным оплотом культуры караимов. Возведение этого архитектурного комплекса было начато в 1803 году на месте, где располагался первый в городе караимский храм. На протяжении первой половины XIX века происходило формирование архитектурного облика ансамбля.

Габариты комплекса караимских кенас заимствованы из библейской тематики и во всем соответствуют параметрам двора скинии - длина составляет 60 метров, а ширина - 30 метров. В состав комплекса входит несколько живописных внутренних двориков, а также других построек. Неизменно внимание туристов привлекает живописный портал главного входа, а также мраморный и виноградный дворики и двор, в котором проводили время в ожидании молитвы.

Комплекс кенас также включает в себя библиотеку, комнату отдыха и кафе традиционной кухни караимов. Сюда же относятся здания Соборной и Малой кенас, памятник императору Александру I и этнографический музей. Караимские кенасы - это не только архитектурный комплекс, но настоящий религиозно-культурный центр, объединивший в себе сразу несколько общественных институтов и сохранившийся до наших дней во всем своем великолепии.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Караимская кенасса