ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Трапезный корпус Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря (Refectory housing Trinity Seraphim-Diveevo monastery)

Дивеево, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Улица Школьная, Дивеево, Нижегородская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Трапезный корпус Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Дивеево расположен вблизи Преображенского и Троицкого соборов. Вместе с ними составляет впечатляющий архитектурный ансамбль центральной площади обители.

Деревянная трапезная была построена в 1890-х годах на месте, пророчески предсказанном преподобным Серафимом Саровским. В начале XX века на ее месте появился каменный трапезный корпус, в восточном крыле которого была устроена домовая церковь Александра Невского. Службы здесь проводились в основном зимой, поскольку зимний Тихвинский храм не мог вместить всех желающих. После закрытия монастыря в 1930-х годах в трапезной разместился Дом творчества села Дивеево, где работал кинотеатр и многочисленные кружки.

С открытием Серафимо-Дивеевской обители в 1991 году здание отреставрировали с сохранением исторического облика. Над ним вновь засияла глава храма в честь Александра Невского. Монументальное здание с апсидной алтарной частью и выступающим порталом выдержано в формах русской храмовой архитектуры.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Трапезный корпус Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря