ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Святая Канавка (Sacred Groove)

Дивеево, Россия
3.94
11

Общая информация

Адрес Дивеево, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места НАТАЛЬЯ
перейти в профиль: НАТАЛЬЯ

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из многих святынь Дивеева является Святая Канавка Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Настоятель обители утверждает, что сама Царица Небесная пояском измерила это место и ежедневно прогуливается по Канавке, обходя Свои Уделы и благословляя всех в округе. Именно поэтому, приехав в Дивеево, обязательно нужно остаться на ночь, что бы получить благословение Богоматери.

После закрытия монастыря Святая Канавка была подвержена актам вандализма и потерпела значительные повреждения. Частично она была засыпана, ее вал сровняли с землей, а в некоторых местах перерезали различные коммуникации. Восстанавливать святыню начали только в 1997 году. Можно сказать, что она почти с нуля была вырыта руками сестер, ее глубина и ширина составляют около 2,5 метров.

За три дня до празднования столетия со дня рождения преподобного Серафима Святую Канавку вырыли и почти полностью благоустроили. Последний участок Канавки передали монастырю осенью 2006 года, и 31 июля официально закончили ее восстановление. С октября 1995 года существует традиция - после литургии в течение всей Пасхальной недели ежедневно проходить по Святой Канавке крестным ходом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.75
Архитектура
Средне, 3.83
Внешнее состояние
Хорошо, 4.33
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Святая Канавка