ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Обелиск в память основания Павловска (Obelisk in memory of the Foundation of Pavlovsk)

Павловск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Садовая ул., 20, Павловск, город Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Обелиск в честь основания Павловска возвышается у основания небольшого холмистого участка, который находится на правом берегу реки Славянки, вверх по ее течению от Большого дворцового моста. Прежде эта часть парка Мариенталь называлась Швейцарскими горками.

Обелиск был сооружен в 1782 году по проекту архитектора Чарльза Камерона и первоначально представлял собой пьедестал с заглубленными филенками и широким карнизом, установленный на груде живописно нагроможденных камней. Над ним возвышался узкий четырехгранный и остроконечный обелиск высотой более 7,5 метров. Памятник был изготовлен из пудостского известняка, а пьедестал украшала чугунная доска с надписью: "Павловское начато строить в 1777 году".

В годы Великой Отечественной войны монументу был нанесен серьезный урон - часть обелиска пострадала от артиллерийского огня. Существует версия, которая гласит о том, что во время оккупации Павловска фашистами на вершине обелиска была установлена фашистская свастика, которую после освобождения города советскими войсками пытались сбить и повредили верхнюю часть памятника. Сейчас памятник воссоздан в первозданном виде с помощью сохранившихся в архивах авторских чертежей и других исторических свидетельств.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Обелиск в память основания Павловска