ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Троицы Живоначальной в Саввино-Сторожевском монастыре (Trinity Church in the Savvino-Storozhevsky monastery)

Звенигород, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Звенигород, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из первых построек XVII века среди сооружений монастырского комплекса Саввино-Сторожевской обители считается надвратная церковь Троицы Живоначальной. Она была возведена ведущими во внутренний двор Святыми воротами в 1650 году, а средства на строительство были пожертвованы царем Алексеем Михайловичем. В те дни, когда в монастырь на богомолье приезжала царская семья, Троицкий храм становился домовой церковью государыни Марии Ильиничны, из палат которой к был сооружен специальный переход.

С точки зрения архитектуры церковь Троицы можно причислить к одному из последних шатровых храмов, выстроенных по принципу "восьмерик на четверике", поскольку вскоре после завершения его строительства патриархом Московским был избран Никон, который считал шатровые храмы несоответствующими церковным канонам. В 1807 году по инициативе и на средства графини Наталии Владимировны Шереметевой к Троицкой церкви была пристроена трапезная, в которой был придел Казанской иконы Божией Матери.

Храм кирпичный, с одной апсидой, завершен декоративным шатром. Что касается его деталей, то особенно интересна планировка и архитектурно-художественное решение подклета, в котором находится ведущая на Соборную площадь парадная лестница. Она устроена таким образом, что при подъеме по ней собор как бы "раскрывается" во всей своей красе, и подобный прием не имеет аналогов в зодчестве древнерусского периода. Внутри церкви сохранились настенные росписи, сделанные в XIX веке.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Троицы Живоначальной в Саввино-Сторожевском монастыре