ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывший меловый карьер (Former quarry melody)

Гродненская область, Беларусь
-
2

Общая информация

Адрес Зелёнка, Гродно, Гродненская область, Беларусь
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Teri13
перейти в профиль: Teri13

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Меловые карьеры, расположенные на северной окраине Гродно, вот уже несколько лет привлекают тысячи туристов и могут с полным правом претендовать на звание малоизвестного природного чуда Беларуси. При виде фотографий бывших карьеров, не каждый поверит в то, что подобная красота может находиться совсем рядом.

Каждый из карьеров имеет свое название - Синька и Зеленка, которые были даны из-за особого цвеат воды в каждом из водоемов. Их появление связано с деятельностью комбината строительных материалов, который осуществлял здесь добычу мела, поэтому глубина карьеров превышает местами 15 метров, а берега обрывистые. Но постепенно выработка прекратилась, карьеры наполнились водой и превратились в живописные озера, а на их берегах раскинулся сосново-можжевеловый лес.

Особенность воды в этих рукотворных озерах заключается в том, что ее плотность выше обычной пресной воды, а в теплое время она хорошо прогревается. Ежегодно на берегах карьеров собирается множество отдыхающих, которые стремятся сюда не только чтобы искупаться, но и насладиться удивительной красотой природы на берегах озер с лазурно-синей и изумрудно-зеленой водой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Свитязь
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Литовка
Все похожие места на Бывший меловый карьер