ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня усыпальница Святополк-Мирских (Temple of Mir Castle)

Гродненская область, Беларусь
3.98
8

Общая информация

Адрес Беларусь, Мир 231000, ул. Красноармейская 2, Мирский замок
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовня усыпальница Святополк-Мирских входит в архитектурный ансамбль Мирского замка в поселке Мир Гродненской области. Она представляет собой небольшую церковь, которая плавно переходит в одну стройную башню звонницу.

Главный фасад часовни украшает великолепная золотая мозаика с ликом Спаса Вседержителя Пантократора. Эскиз для нее выполнил Н. Харламов в строгом соответствии с византийской традицией. Часовня построена по проекту именитого петербургского архитектора Роберта Марфельда, который известен своими шедеврами в стиле модерн. Это самая молодая постройка на территории замка, которая была создана спустя четыре века после его основания.

В первой половине 20 века в ней были погребены первые представители княжеского рода Святополк-Мирских, которые были последними владельцами Мирского замка. Идея строительства часовни принадлежит жене князя Н.И. Святополк-Мирского - Клеопатре Михайловне. В усыпальнице она похоронила прах своего мужа и сына Владимира, который погиб в Египте. Позднее при часовне стала действовать домовая церковь. Внутри усыпальница состоит из небольшого зала и склепа под ним.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Средне, 3.88
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.38
Посещение
Хорошо, 4.17
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня усыпальница Святополк-Мирских