ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Ленина в Березовском (Lenin Street)

Березовский, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, Березовский, Свердловская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Ленина, которая, петляя, пересекает Березовский с юго-запада на северо-восток, является одной из старейших в городе. Исторически у нее было несколько названий: тракт, Проезжая и Екатеринбургская улица. Особых достопримечательностей здесь не было, за исключением плотины, построенной в 1753-1754 годах. В 1757 году рядом с плотиной началось строительство золотопромывального завода, который стал первым в России, а на месте современного Исторического сквера простиралась небольшая прямоугольная площадь.

Рядом с площадью располагались жилые дома золотопромышленников, а также пруд. В 1813 году площадь стала центром торжеств, приуроченных к открытию церкви Ильи Пророка, которая была возведена на собранные прихожанами средства и построена в честь победы русской армии над Наполеоном. Вскоре на этом месте разыгралась трагедия - в 1820 году около 50 горнорабочих были избиты до полусмерти за выдвинутые требования соблюдения права на отдых.

В конце XIX века в связи со стремительным развитием Березовского предприятия началось и активное строительство в городе - вдоль главной улицы один за другим вырастали каменные палаты богатых купцов. В годы революции на улице разворачивались главные политические события, а вскоре она была названа именем В.И.Ленина. На современной улице Ленина расположены различные административные здания, магазины, а Исторический сквер после проведенной реконструкции стал любимым местом отдыха жителей города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Ленина в Березовском