ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Настенные рисунки Овчинникова в Боровске (Wall paintings of Ovchinnikov)

Боровск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес пл. Ленина, 37, Боровск, Калужская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Ingakhr
перейти в профиль: Ingakhr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вот уже несколько лет небольшой город Боровск привлекает путешественников своими необычными росписями стен. Их появление связано с тем, что однажды местный художник Владимир Овчинников начал расписывать картинами фасады домов, и за несколько лет эти росписи стали настоящей визитной карточкой города. На сегодняшний день число таких "фресок" в Боровске превышает сотню, а сюжеты, которые автор выбирает для своих работ, как правило - исторические. Большая часть настенных картин расположена на стенах зданий в центре города.

В настенных росписях В. Овчинникова оживает история города, которая помнит много ярких событий. Ведь именно здесь во второй половине XVII столетия находился один из важных центров старообрядчества, именно здесь выступал с проповедями и впоследствии пребывал в заточении легендарный протопоп Аввакум. Именно здесь, в Рождественском монастыре, прошли последние дни боярыни Морозовой и княгини Евдокии Урусовой. Все эти исторические персонажи теперь смотрят на жителей и гостей Боровска с настенных картин.

В картинах В. Овчинникова присутствуют и другие не менее знаменитые личности. На доме, в котором несколько лет жил родоначальник космонавтики К.Э.Циолковский, изображен его портрет, рядом с которым нанесены строки из письма Циолковского. На здании насосной станции можно увидеть портрет известного флотоводца начала XIX века - адмирала Д.Н.Сенявина. И это далеко не полный список картин, которые непременно стоит увидеть своими глазами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Настенные рисунки Овчинникова в Боровске