ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хаджохские столбы (Pillars of Hadzhoh)

Каменномостский, Россия
4.56
1

Общая информация

Адрес Россия, республика Адыгея, Майкопский район, поселок Каменномостский
Категория Природа > Природные памятники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Хаджохские столбы – интересный геологический памятник, расположенный неподалеку от поселка Каменномостский в Адыгее, в получасе ходьбы от водопадов Руфабго. Образовавшиеся тысячи лет назад в результате землетрясения скальные образования, многие годы подвергались воздействия ветров и дождей, приобретая причудливые фантастические формы. Столбы расположены в живописной местности, среди настоящих каменных лабиринтов и небольших гротов.

Наиболее величественно выглядят два первых столба-монолита - самых высоких и удивляющих почти идеально прямоугольной формой. Рядом с ними находятся два столба, имеющие собственные имена - больший столб называется «Дед», а опирающийся об него камень поменьше «Внучок». Дед с внучком как бы поддерживают друг друга, помогая спускаться по горному склону. Кроме этих столбов вокруг множество камней поменьше, похожих на лезвия каменных ножей, направленных в небо.

Хотя Хаджохские столбы пользуются популярностью у альпинистов и скалолазов, они лежат в стороне от популярных туристических маршрутов. Здесь вы сможете спокойно насладиться величественной красотой этого памятника природы.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Уединенность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Средне, 3.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Хаджохские столбы