ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник морякам-подводникам Краснознамённого Балтийского флота (Monument to the submariners of the Baltic fleet)

Кронштадт, Россия
-
0

Общая информация

Адрес просп. Ленина, 61, Кронштадт, город Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монумент в честь моряков–подводников Краснознаменного Балтийского флота, которые сражались в годы Великой Отечественной войны за подступы к Ленинграду, расположен в сквере подводников на улице Мартынова в Кронштадте. Он представляет собой стелу высотой 3 метра и шириной 5 метров, изготовленную по проекту архитекторов М.Н. Мейселя и М.А. Афанасьева.

На флоте считается, что подводники - это элита, ведь их служба сопряжена с ежедневным огромным риском, а для выполнения задач в ситуации постоянного стресса необходимо обладать особым складом характера. Кронштадт чтит память о своих героях, служивших на подводных судах.

Гранитная стела возвышается на основании из пяти ступеней, и на ее лицевой стороне нанесена надпись: "Слава морякам-подводникам Краснознаменного Балтийского флота, защищавшим в период Великой Отечественной войны подступы к городу Ленина". С правой стороны нанесено стилизованное изображение якоря, а у постамента установлен гранитный блок с рельефным изображением подводной лодки. Памятник был установлен с 1965 году, когда отмечалась 20-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник морякам-подводникам Краснознамённого Балтийского флота