ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колокольня Спасо-Преображенского собора Угличского Кремля (Bell tower of the Transfiguration Cathedral Uglich Kremlin)

Углич, Россия
4.23
13

Общая информация

Адрес Россия, Ярославская обл., г. Углич, Кремль
Режим работы Территория угличского Кремля в летний период открыт для посетителей ежедневно с 9.00 до 17.00, в зимний на час короче.
Стоимость посещения Ориентировочная стоимость единого билета в Угличский кремль: взрослый - 130 руб., для учащихся общеобразовательных учреждений - 90 руб.
Как добраться С Белорусского вокзала Москвы поезд №642 отправлением в 23.10 три раза в неделю по понедельникам, средам, пятницам. Прибытие в Углич в 5.30. Обратно поездом N641 отправлением в 22.10 по вторникам, четвергам и воскресеньям. От железнодорожного вокзала Углича автобус №3 до остановки "Успенская площадь". Из Москвы на личном автотранспорте следовать по Ярославскому шоссе до Сергиева Посада, затем уйти левее по указателю на города Калязин, Углич.
Правила посещения Уважительное отношение к реликвиям
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колокольня Спасо-Преображенского собора Угличского Кремля хорошо видна даже с дальних окраин города или с реки-Волги. Эта стройная вертикаль, гордо возвышающаяся над кронами деревьев и стоящая рядом со Спасо-Преображенским собором и храмом царевича Димитрия «на крови», венчает ансамбль Угличского кремля.

Колокольня была возведена в 1730 году, с того времени она является высотным ориентиром кремля. Это высокое строение, напоминающее столб, имеет широкий ярус звона и небольшую надстройку-часозвоню. Завершает колокольню небольшая главка, напоминающая своей формой вазу. Главка была поставлена на месте старой в первой половине XIX века. Вся конструкция колокольни построена в «нарышкинском» стиле и установлена на том месте, где когда-то звонил злосчастный набатный колокол, который в качестве исторического экспоната сейчас хранится в угличском музее.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.40
Загруженность
Средне, 3.80
Транспортная доступность
Хорошо, 4.10
Архитектура
Хорошо, 4.40
Внешнее состояние
Хорошо, 4.40
Посещение
Хорошо, 4.30
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колокольня Спасо-Преображенского собора Угличского Кремля