ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник освободителям Брянска (The monument to the liberators of Bryansk)

Брянск, Россия
4.35
11

Общая информация

Адрес Россия, г.Брянск, площадь Партизан
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник освободителям Брянска является одним из символов Брянска и священным местом для многих жителей города. Торжественное открытие монумента состоялось 17 сентября 1966 года. Это событие было приурочено к 23-й годовщине освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков.

В центре скульптурного комплекса расположен 22-метровый бетонный обелиск Победы. Перед обелиском на светлом гранитном постаменте установлена бронзовая скульптура воина высотой 4,2 метра. На лицевой стороне обелиска — надпись «За нашу Советскую Родину»; на обратной стороне высечены слова: «Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941—1945». По обе стороны от центральной композицией расположены две скульптурные группы из бронзы: справа — идущие в атаку солдаты, слева — группа партизан. На лицевой стороне постамента с группой солдат надпись: «17 сентября 1943 г. воинами Советской Армии и партизанских соединений освобождён от фашистских захватчиков город Брянск». На постаменте с группой партизан — строки стихотворения А. Софронова, ставшего гимном Брянской области:
«Шумел сурово брянский лес,
Спускались синие туманы,
И сосны слышали окрест,
Как шли с победой партизаны».
Обелиск и скульптурные композиции установлены на одном общем гранитном стилобате. Перед центральной фигурой воина у обелиска, горит Вечный огонь.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.30
Культурная ценность
Хорошо, 4.40
Оригинальность
Хорошо, 4.40
Транспортная доступность
Хорошо, 4.40
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник освободителям Брянска