ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святого Архангела Михаила в Новогрудке (Church of St. Archangel Michael in Novogrudok)

Гродненская область, Беларусь
4.13
0

Общая информация

Адрес Советская ул., Новогрудок, Гродненская область, Беларусь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История костела Святого Архангела Михаила в Новогрудке уходит корнями в 1624 год, когда в самом центре города был построен деревянный костел, освященный в честь святого Яцека, канонизированного польского миссионера. По прошествии ста лет на его месте строится новый каменный храм, который был выполнен в стиле барокко и просуществовал до 1751 года, когда сильно пострадал в пожаре. Лишь в 1805 году удалось восстановить костел, который освятили в честь Архангела Михаила, почитаемого как покровителя Новогрудка.

Одновременно с реконструкцией костела рядом с ним был построен католический монастырь, при котором открылась доминиканская школа, прославившаяся тем, что в 1807-1815 годах в ней учился выдающийся белорусский поэт и публицист Адам Мицкевич. Школа функционировала до 1832 года и была закрыта после восстания, а спустя еще 30 лет прекратил свое существование и монастырь. В 1858 году костел пережил очередную реставрацию, в результате которой он обрел черты позднего классицизма.

Когда в 1922 году в Новогрудке установилась власть Польши, изменился статус костела, ставшего кафедральным собором. Богослужения в нем продолжались до 1948 года, а затем советские власти использовали здание собора под нужды зернохранилища. После пожара 1976 года храм десять лет простоял полуразрушенным, и восстановлен только в 1986 году. С 1993 год богослужения в костеле возобновились.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святого Архангела Михаила в Новогрудке