ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Николая Чудотворца (Church of St. Nicholas)

Слободской, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Советская ул., 70, Слободской, Кировская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Николая Чудотворца входит в число главных архитектурных достопримечательностей города Слободского. Она знаменита тем, что именно здесь, в Никольском храме, был крещен младенец Александр Гриневский, прославившийся впоследствии как писатель Александр Грин. На сегодняшний день Никольская церковь является единственным в Слободском местом, о котором достоверно известно, что оно связано с именем выдающегося писателя. В память о крещении Александра Грина на фасаде храма установлена мемориальная доска.

Впервые упоминание о церкви Николая Чудотворца встречается в 1629 году, однако, судя по всему, на тот момент она уже существовала на протяжении достаточно длительного времени. Сохранившиеся до наших дней письменные свидетельства гласят о том, что храм был деревянным и достаточно ветхим. В 1782 году начались работы по перестройке церкви, а следующий строительный период датируется 1894 годом. Средства на реконструкцию пожертвовал купец 1-й гильдии М.П. Ончуков, а проект выполнил известный архитектор И.А. Чарушин. Церковь была выполнена влучших традициях древнерусского зодчества.

Церковь представляет собой двусветный четверик с полуглавиями, стены ее сложены из кирпича. Алтарный выступ отличается наличием пяти граней, а с запада расположена трапезная с приделами Иоанна Предтечи и Александра Невского. В 1932 году церковь была закрыта, а впоследствии в ней разместилась спортивная школа. В настоящее время ведутся реставрационные работы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Николая Чудотворца