ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник слобожанам, ликвидаторам Чернобыльской катастрофы (Monument to the liquidators of the Chernobyl disaster from Slobodskoy)

Слободской, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Вятская ул., 6, Слободской, Кировская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Прошло уже более тридцати лет с момента Чернобыльской катастрофы, однако, и в наши дни эта трагедия продолжает тревожить многих людей не только в нашей стране, но и за рубежом - это и ликвидаторы аварии, и потомки тех, кого она коснулась напрямую... Чернобыль стал общей бедой, объединившей тысячи людей по всему бывшему Советскому Союзу.

Жители Слободского также не остались в стороне от событий того времени - 286 человек был направлены на ликвидацию последствий катастрофы на атомной электростанции. И в 2007 году, когда отмечалось 25-летие со дня Чернобыльской аварии, на пересечении улиц Ленина и Вятской был установлен памятник в честь слобожан-ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. Он представляет собой стелу высотой три метра, изготовленную из серого мрамора и черного гранита, на котором выгравирована памятная надпись. Стела увенчана звездным вектором, на котором высечены слова: "Гуманность и милосердие".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник слобожанам, ликвидаторам Чернобыльской катастрофы