ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Бривибас

Рига, Латвия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Бривибас (латыш. Brīvības iela — улица Свободы) — центральная улица Риги, начинается от Памятника Свободы («Милды»). Пересекает улицы Элизабетес, Дзирнаву, Лачплеша, Гертрудес, Стабу и другие. Её длина — более 12600 метров, фактически ведёт через всю правобережную городскую территорию Риги от бульвара Райниса до городской границы. В период, когда Рига была столицей Латвийской ССР, улица Бривибас называлась улицей Ленина.

Вместе с тем возникновение современной улицы Бривибас, проходящей через территорию бывших рижских пригородов, связано с тем, что издавна это направление было главным в осуществлении торговых сношений между Ригой, Видземе и Псковом. Эта древняя торговая дорога носила название большого Песчаного пути, начиналась в районе современной улицы Смилшу (Песчаной), которая проходит через Старый город; ещё в XII—XIII веках въезд в город Ригу по Песчаной дороге возле современной Пороховой (бывшей Песчаной) башни считался главным въездом в крепостную Ригу со стороны суши.
Эта дорога, которой впоследствии суждено было перерасти в самую представительную улицу Риги, в XIII—XVI веках начиналась именно в этом месте у Песчаных ворот и далее повторяла направление современной улицы.

В 1859 году происходит срытие валов, и по причине этого Александровскую улицу продлевают до Городского канала (бывшего крепостного рва), при этом в 1861 году происходит новое оформление старого названия — теперь она уже Большая Александровская улица. В 1870—1876 годах отдельный участок этой улицы — от Городского канала до Елизаветинской (фактически от современных Бастионной горки и Памятника Свободы до гостиницы «Radisson Blu Hotel Latvija» и Кабмина) — получает название Александровского бульвара. И наконец, в самом начале XX века от названия улицы отпадает эпитет «Большая» и она снова становится Александровской.

В 1923 году происходит кардинальное переименование — улицы Александровской в улицу Бривибас, равно как и Александровского бульвара — в бульвар Бривибас.

В 1950 году произошло тотальное объединение: все участки — улицы Весовую (Свертувес), Калькю (Известковую), бульвар Бривибас, улицу Бривибас и Бривибас гатве объединили в одну трассу, под названием — улица Ленина.
После восстановления независимости решено было восстановить топографический статус-кво: старые названия опять заняли свои места на карте Риги: от главного здания современного РТУ до часов «Лайма» улица называется Калькю. От Памятника Свободы до Воздушного моста — собственно улица Бривибас.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Бривибас