ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Домская площадь (Dome Square)

Рига, Латвия
4.3
12

Общая информация

Адрес Рига, Литва
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Antanas
перейти в профиль: Antanas

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Домская площадь — одна из наиболее крупных площадей Старого города в Риге, находится на пересечении улиц Зиргу (Лошадиной), Пилс (Замковой), Екаба (Яковлевской) и Шкюню (Сарайной).

Ансамбль рижской Домской площади начал формироваться в конце XIX века. Сперва, в 1860-е годы, членами домского клира было принято решение снести ряд домов, примыкавших к Домской церкви с северной части.
Из строений, формирующих площадь, немало колоритных сооружений с точки зрения архитектурной и исторической ценности. Можно отметить уже упоминавшуюся рижскую Биржу, построенную в неоренессансном стиле, имитирующем красоты венецианского палаццо.

Естественно, нельзя не отметить комплексный архитектурный ансамбль Домской церкви и Домского монастыря (формировался в XIII—XX века). Монументальное здание со стороны улиц Смилшу, Зиргу и Екаба — здание Латвийского радио[1] (четыре государственные радиостанции, четвёртая из которых вещает на русском языке и носит название «Домская площадь»). Слева к зданию Латвийского радио примыкает бывший дом страхового общества «Россия», построенный петербургским архитектором Н. М. Проскурниным в 1906 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.30
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.10
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.30
Многолюдность
Хорошо, 4.10
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Домская площадь