ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Святого Николая (Monastery of St. Nicholas)

Прчань, Черногория
-
1

Общая информация

Адрес Prčanj, Черногория
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Расположенный у подножия горы Врмац в Прчани храм Святого Николая, являющийся главным храмом францисканского монастыря XVIII века, входит в список главных архитектурных сокровищ на побережье Которского залива. Ценность этого монастырского комплекса для всего региона сложность преувеличить, а проведенная несколько лет назад масштабная реконструкция стала настоящим событием в культурной жизни Черногории.

Прежде, начиная с XIV столетия, на месте будущего храма Святого Николая располагалась небольшая приходская церковь, вместо которой в 1735 году общими усилиями местных жителей был построен новый храм в стиле барокко. Монастырь был основан спустя четыре года, и просуществовал до 1908 года. На протяжении нескольких веков монашеская обитель имела важное значение в жизни Прчани, поскольку благодаря монахам в поселке появилась начальная школа и мореходное училище, была открыта аптека, прекрасная библиотека и музейное собрание картин и текстиля.

Важное историческое событие произошло во дворе монастыря в 1848 году, когда Народная скупщина жителей побережья Которского залива отказалась присоединяться к Хорватии и Словении, желая сохранить свою свободу и независимость. Именно поэтому роль монастыря Святого Николая переоценить невозможно.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Святого Николая