ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Баньска (Monastery Banska)

Приштина, Республика Косово
-
0

Общая информация

Адрес Баньска, республика Косово
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Баньска в Косово был построен в 1316 году по инициативе одного из наиболее могущественных сербских правителей - короля Милутина. Обитель должна была стать его усыпальницей. Главным монастырским храмом стала церковь Святого Стефана, а помимо нее в состав комплекса входили трапезная, библиотека, комнаты для отдыха, а также царский дворец. Воля короля Милутина была исполнена, и после его кончины в 1321 году его прах покоился здесь много лет, а затем был перенесен.

Первоначально собор был облицован снаружи мраморными плитами голубоватого, розового и белого оттенков. На золотом фоне была сделана роспись традиционном для XIII века стиле, которая сохранилась до наших дней лишь частично. В диаконнике было помещено изображение епископа, а в жертвеннике композиция с неизвестным сюжетом. В интерьере также присутствовали также портреты епископов. Судя по прекрасной технике исполнения этих рисунков, в свое время их выполнили мастера из Константинополя.

В XV веке пожаром уничтожена библиотека, а спустя столетие, в результате нападения турок, был разрушен и монастырь. Впоследствии турки построили вокруг бывшей обители каменную стену и сделали его довольно мощным укреплением. В XIX веке пребывавшая в полуразрушенном состоянии церковь Святого Стефана была превращена в мечеть, которая просуществовала до Первой мировой войны, а в 1938—1939 годах храм снова стал православным. В 2004 году в древнем монастыре начались восстановительные работы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Монумент Newborn
0.00
Добавить в путеводитель
Мечеть Фатих
Все похожие места на Монастырь Баньска