ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Девич (Monastery Devic)

Приштина, Республика Косово
-
0

Общая информация

Адрес Дреница, республика Косово
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Девич ведет отсчет своей истории с XV века и располагается неподалеку от населенного пункта Дреница в Косово. Центральный храм обители освящен в честь Введения Богородицы и был построен в 1434 году во время правления Джурджа Бранковича. Свое название монастырь получил в честь благополучного выздоровления дочери правителя, за что и был назван "девич", что в переводе означает "девица".

На протяжении своей долгой истории монастырь неоднократно переживал непростые времена и трагические события - он серьезно пострадал во время турецкого завоевания, затем в годы Второй мировой войны, когда Косово было оккупировано албанскими и итальянскими войсками. Только в 1947 году монастырь удалось восстановить, и жизнь в нем возобновилась.

До наших дней в монастыре Девич сохранились уникальные фрески XV века, на которых изображены портреты святых и библейские сюжеты. Кроме того, на некоторых участках стен можно увидеть фрагменты фресок, написанных в XVI веке и затем в XIX веках - они нанесены слоями и один слой скрывает другой, более древний.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Девич