ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Чичестерский собор (Chichester Cathedral)

Западный Суссекс, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес The Royal Chantry, Cathedral Cloisters
Chichester, West Sussex PO19 1PX, United Kingdom
Телефон +44 1243 782595
Сайт www.chichestercathedral.org.uk
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Чичестерский собор, или Собор Святой Троицы, был возведен в 1108 году, и с тех пор на протяжении уже более 900 лет служит резиденцией англиканского епископа и главной святыней региона.

Оригинальное здание собора, начавшее возводиться в 1076 году на месте саксонского храма VII века, в XIII веке было дополнено колокольней, однако она, как и другие помещения храма, пережила множество реконструкций, связанных с пожарами, попаданиями молнии и проседанием грунта. Поэтому до наших дней собор дошел в качестве яркого примера как готической, так и норманнской архитектуры, элементы которых превосходно дополняют друг друга в создании облика храма, названного "наиболее типичным" среди английских соборов.

Крестообразный в плане храм, в центре которого возвышается 82-метровая башня с внушительным шпилем, покрыт жестью бирюзового цвета, которая хорошо контрастирует со стенами песочного цвета. Слева от центрального входа собора находится колокольня XV века, также к нему примыкает еще несколько зданий с южной стороны.

Интерьер храма восхищает не только высокими сводами, но и богатством хранящихся в соборе реликвий, среди которых, например, резные изображения XII века, остатки римской мозаики и другие ценные объекты.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Чичестерский собор