ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Давидке" (Monument "Davidka")

Иерусалим, Израиль
-
1

Общая информация

Адрес Davidka Square, Jerusalem, Израиль
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На пересечении Яффской дороги с улицей Пророков и дорогой Киах в Иерусалиме расположена площадь Свободы, которая более широко известна как "площадь Давидка". Именно здесь находится памятник легендарной пушке, которая, по мнению большинства израильтян, сыграла решающую роль в войне за независимость Израиля.

"Давидка" – это название самодельного миномета, который использовался израильскими войсками для обороны Иерусалима во время революции 1948 года. В те годы армия не имела артиллерии и вынуждена была пользоваться достаточно примитивными орудиями, точность которых оставляла желать лучшего, но они производили такой грохот, что арабы впадали в панику. Свое название миномет получил в честь инженера, спроектировавшего его - Давид Лейбовича.

Решение об установке памятника легендарному миномету было принято муниципалитетом Иерусалима в 1956 году, и архитектор Ашер Хирам воплотил эту идею в жизнь, поместив настоящий миномет на каменную платформу с выбитыми словами: "Я буду охранять город сей, чтобы спасти его".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Давидке"