ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Спасо-Преображенский собор в Волговерховье (Spaso-Preobrazhensky Cathedral in Volgoverhovje)

Осташков, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Волговерховье, Тверская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Спасо-Преображенский собор является главной достопримечательностью деревни Волговерховье, расположенной в 42 километрах северо-западнее Осташкова. История собора напрямую связана с историей монастыря, основанного в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. Однако, несмотря на то, что монастырь пользовался поддержкой государя, он не стал большим и богатым и спустя 75 лет с момента основания обветшал и вскоре был упразднен.

В 1897 году некоторыми представителями дворянства и духовенства была выдвинута инициатива о строительстве церкви на истоке Волги, и вскоре начался сбор средств на ее возведение. Участие принимали 18 губерний, и в мае 1902 года состоялась закладка камня в основание будущего храма. Автором проекта здания стал архитектор Виктор Назарин, который создал живописный пятиглавый каменный трехпрестольный храм в псевдорусском стиле с двумя приделами, освященными в честь святых княгини Ольги и Иоанна Предтечи. Строительство завершилось, спустя десять лет, и в 1912 году церковь была освящена.

Однако новому храму было не суждено просуществовать долго - в связи с революционными событиями богослужения в Спасо-Преображенском соборе прекратились, и на протяжении многих лет он использовался как склад зерна. Во время Великой Отечественной войны церковь пострадала от рук фашистов, которые сожгли часовню над истоком Волги, а колодец завалили мусором, пытаясь задушить великую русскую реку в истоке. Но все эти попытки потерпели крах, и храм был восстановлен, представ во всей своей красе.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Плохо, 2.50
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Спасо-Преображенский собор в Волговерховье