ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Спасо-Архангельская церковь (Church of the Saviour and Archangel Michael)

Тутаев, Россия
4.25
2

Общая информация

Адрес Архангельская ул., 4, Тутаев, Ярославская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Юлия
перейти в профиль: Юлия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Спаса Нерукотворного Образа и Михаила Архангела, более широко известный как Спасо-Архангельская церковь, ведет отсчет своей истории с 1746 год, когда на пожертвованные прихожанами средства началось строительство новой церкви. Стройка длилась в течение пяти лет, и в 1751 году нижний храм был торжественно освящен во имя архангела Михаила и Рождества Христова. Свидетельством тому стала надпись на кресте, который хранится в церковной кладовой. Спустя два десятилетия отделочные работы были полностью завершены, и храм с этого момента стал называться Михайло-Архангельским.

В 1854 году Спасо-Архангельскую церковь признали единоверческой, а дошедшие до наших дней писцовые книги сохранили описание ее внутреннего убранства, которое отличалось богатством и роскошью. А по своим внешним характеристикам стройное двухэтажное здание Спасо-Архангельского храма с пристроенной к западной части колокольней занимает место в числе наиболее живописных строений Тутаева.

Богослужения в Спасо-Архангельском храме продолжались вплоть до 1930-х годов, а затем церковь была закрыта, а здание заняла типография. Церковная утварь и большая часть ценностей оказались разграбленными, и до сих пор о судьбе многих святынь нет никаких сведений.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Спасо-Архангельская церковь