ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Воскресенский собор (Resurrection Cathedral)

Тутаев, Россия
4.19
6

Общая информация

Адрес Соборная ул., 13а, Тутаев, Ярославская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Юлия
перейти в профиль: Юлия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Воскресенский собор являет собой великолепный образец культовой архитектуры 2-й половины XVII столетия и входит в число наиболее значительных памятников Ярославской архитектуры. Строительство собора осуществлялось в период с 1652 по 1678 годы. Он возвышается в центре площади на берегу Волги и занимает ведущее место в архитектурном облике всего правобережья. Воскресенский собор, от которого во все стороны расходятся улицы, виден практически из любой точки и выглядит торжественно и величественно.

Место, на котором построен собор, прежде занимала деревянная церковь Бориса и Глеба, в честь которой и была названа слобода. Старую церковь пришлось разобрать по причине ветхости, и вместо нее в 1652 году была возведена каменная шатровая церковь Бориса и Глеба с трапезной и двумя приделами церковь. Однако это здание простояло недолго - из-за сильной просадки фундаментов в 1670 году по стенам поползли трещины, и местные жители стали просить митрополита разрешить разобрать разрушавшийся шатровый верх, чтобы сделать храм двухъярусным.

Перестройкой собора занималась артель мастеров из Ярославля, но имена их историкам неизвестны. В процессе реконструкции зодчим пришлось серьезно отступить от первоначального замысла - площадь была значительно расширена, и вместо храма с трапезной появился массивный собор с галереей. В связи с появлением крупного собора в Борисоглебской слободе была разобрана часть обветшавших церквей, а вся утварь перенесена в собор. Именно по этой причине в соборе хранятся предметы, возраст которых гораздо больше возраста самого собора. Внутреннее убранство сохранилось практически в первозданном виде, так как даже при советской власти собор продолжал функционировать.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.63
Загруженность
Плохо, 2.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.63
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.38
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Воскресенский собор