ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Братский корпус Раифского монастыря (Brotherly case of Raifa Monastery)

Казань, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Раифский Монастырь, 4, Раифа, Республика Татарстан, Россия, 422537
Как добраться Из Казани до монастыря можно добраться на автобусе «Казань-Кульбаши» или специальном рейсом от ЦУМа в 7.30.

Из Зеленодольска – автобусом «Зеленодольск-Уразла» или специальным рейсом от автовокзала в 7.30.

По автодороге Казань - Зеленодольск (выезд из города по Горьковскому шоссе) после развязки с М-7 около 8,5 км до поворота направо на Раифу (обозначен соответствующим знаком). Далее около 4,5 км, пока не будет поворот налево к Раифскому монастырю, расположенному в 500 метрах от поворота и автостоянки, расположенной в 200 метрах.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Братский корпус Раифского монастыря был построен в начале XX века и разрушен в 1965 году. Лишь в 2010 году здание монашеских келий было восстановлено в соответствии со старыми чертежами архитектора Малиновского.

Как и все сооружения монастыря, Братский корпус является характерным примером русского оборонительно-культового зодчества XVIII – XIX веков. Это двухэтажное симметричное здание из белого керамического кирпича, имеющее прямоугольный план. Общая площадь его помещений составляет 1070 квадратных метров.
Центральный вход в здание украшен эркером с треугольным фронтоном. Опоясывающий здание карниз щедро отделан рельефными деталями.

Помимо одиннадцати монашеских келий, здесь размещается библиотека и архив. Снаружи, на храмовой площади, к Братскому корпусу примыкает отреставрированная часовня XVIII века со Святым источником Раифской пустыни.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Братский корпус Раифского монастыря