ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Богоявленский собор в Нарьян-Маре (Bogoyavlensky Cathedral in Naryan-Mar)

Нарьян-Мар, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 7
Нарьян-Мар
Ненецкий автономный округ, Россия
Телефон +7 8185341283
Сайт www.orthodox-arctica.ru
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Богоявленский собор в Нарьян-Маре – кафедральный храм Нарьян-Марской епархии, самой северной епархии России. Считается самым высоким зданием города – тридцать шесть метров.

Строительство храма начали в 1996 году. Для этого специально пригласили специалистов из Пензы – они готовили сруб. За два года церковь подняли до шпиля. Она представляет собой стилизованную под средневековое русское зодчество постройку и своим внешним видом очень походит на старинные церкви где-нибудь в Вологде или Мурманске. В основание собора залили бетонный фундамент, а для стен использовали древесину кедра. Высокая шатровая крыша с золоченой главкой венчает храм.

В 2004 году для освящения нового собора в Нарьян-Мар прибыл епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. С его благословения в храме началась служба.

Через два года рядом с Богоявленским храмом появилась деревянная колокольня высотой более восемнадцати метров. Специально для нее в Воронеже отлили десять колоколов, и с апреля 2006 года горожане могут слышать их мелодичный перезвон.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Богоявленский собор в Нарьян-Маре