ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Яку-7Б (Monument Yaku-7B)

Нарьян-Мар, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Нарьян-Мар Ненецкий, 166000, перекресток улиц Смидовича и Ленина.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В мае месяце 2010 года, в городе Нарьян-Мар был торжественно установлен памятник Яку-7Б. Памятник является прототипом знаменитого самолета-героя Як-7Б, который во время воздушных боев сумел сбить 12 самолетов врага.

Интересна история приобретения самолета: его купили жители Ненецкого округа на собственные средства. Як-7Б предали выдающемуся летчику Алексею Тарасову – герою Советского Союза. Самолет установили в зоне Морского порта. Но со временем, памятник утратил надлежащий внешний вид и был демонтирован.

По истечению некоторого времени было принято решение о восстановлении самолета, имеющего военно-историческое значение. Возглавил проводимые работы Г. Шаркутов – московский авиаконструктор.

Самолет Як-7Б выполнен из прочного стеклопластика. Применялись новейшие материалы и технологии. Декоративный слой Як-7Б сделали из материалов, не поддающихся разрушению ни морозами, ни ультрафиолетовыми лучами. Памятник был установлен с благословения церковных служителей города, так как памятник установлен по соседству с храмом.

На сегодняшний день памятник Як-7Б расположен на перекрестке улиц Смидовича и Ленина. Вокруг памятника обустроена зона отдыха: установлены скамейки и посажены деревья и разбиты клумбы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Яку-7Б