ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник воинам-рязанцам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 года (Monument to soldiers of the Patriotic war of 1812)

Рязань, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Соборный парк, Рязань, Рязанская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В составе регулярной армии в сражениях Отечественной войны 1812 года героически воевали 23 тысячи рязанцев, из которых 89 человек были удостоены высоких наград за проявленное в боях мужество и отвагу. Кроме того, более 15 тысяч жителей Рязани сражались в рядах народного ополчения, а в самом городе разместились госпитали и лазареты, а оставшиеся горожане всеми силами помогали всем, кто пытался спастись с захваченных Наполеоном I районов империи.

В 2013 году, спустя год после празднования 200-летия победы в Отечественной войны 1812 года, в центральной части Рязани был установлен памятник в честь героев тех исторических событий. Местом для нового монумента был выбран Соборный парк, расположенный на берегах реки Трубеж, где прежде стоял памятник Иосифу Сталину. Памятник воинам-рязанцам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 года, представляет собой мраморную стелу, на основании которой высечена памятная надпись.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Средне, 3.75
Загруженность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник воинам-рязанцам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 года