ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крестовский остров (Krestovsky island)

Санкт-Петербург, Россия
3.88
2

Общая информация

Адрес Крестовский Остров, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Один из островов, расположенных в устье Невы, известный сейчас под названием Крестовский, известен еще со времен, предшествующих основанию Санкт-Петербурга. Согласно одной из версий, в древности здесь располагалась часовня с огромным крестом, а вторая гипотеза гласит о том, что на острове находилось озеро в форме креста. Существовала и легенда о том, что во время закладки фундамента для особняка сестры Петра I Натальи Алексеевны в земле был обнаружен массивный найден крест.

Обустройство острова началось во 2-й половине XVIII столетия, когда было решено устроить здесь зону для отдыха горожан. Благоустройство началось с создания аллей, проложенных в виде пятиконечной звезды, один из лучей которой делил остров на две половины. Помимо живописных аллей, на острове началось строительство усадьбы президента Академии наук К.Г. Разумовского. В северной части острова располагались крестьянские дома, а западную часть в течение долгого времени занимали леса.

Усадьба Разумовского в начале XIX века перешла к другому владельцу, который перестроил ее в великолепный дворцово-парковый ансамбль. Тогда же Крестовский остров активно застраивается деловыми зданиями и доходными домами. В середине ХХ века на Крестовском острове был создан Приморский парк Победы, а вскоре возведен стадион. В наши дни это одно из популярнейших мест развлечений со множеством современных аттракционов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.83
Чистота
Хорошо, 4.33
Удаленность от центра
Средне, 3.33
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.17
Многолюдность
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крестовский остров