ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Спасо-Вознесенский кафедральный собор (Holy Ascension Cathedral)

Ульяновск, Россия
-
6

Общая информация

Адрес Россия, Ульяновская область, Ульяновск, Ульяновская ул., 2
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Спасо-Вознесенский кафедральный собор находится на Ульяновской улице города Ульяновска. Является православным храмом. Распоряжение о строительстве такого собора было подписано главой администрации города в 1993 году. Разработки проекта и освещение места постройки были совершены в 1994 году. Но еще до возведения нового собора возникло несколько трудностей: частных пожертвований было слишком мало, а помощь властей недостаточной для строительства такого большого собора.

Тогда было принято решение о строительстве временного деревянного Всесвятского храма, а доход с его деятельности должен был пойти на строительство собора. К 1996 году Всесвятский храм уже был построен и освящен, а в 1997 году началось возведение собора, но из-за произошедшего в 1998 году кризиса, строительство было временно приостановлено.

Благодаря большим усилиям Алексия Скалы и содействию губернатора Ульяновска Сергея Морозова, в 2006 году работы по строительству храма возобновили. Открытие собора состоялось в 2014 году. Он рассчитан на 2.000 прихожан, здание в стиле барокко окрашено в яркий голубой цвет.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Спасо-Вознесенский кафедральный собор