ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом компании «Хякли, Лаллукка и Ко.» (House of «Hyakli, Lallukka & Co.»)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Вокзальная, 7, Выборг, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом компании «Хякли, Лаллукка и Ко.» - это большой четырёхэтажный дом, расположенный в историческом районе города недалеко от железнодорожного вокзала Выборга, построенный по заказу компании «Хякли, Лаллукка и Ко.» Он был возведён по проекту архитектора А. Шульмана в 1906 году в стиле северного модерна.

Этот дом является, пожалуй, самым ярким образцом северного модерна в Выборге. О нём много писала столичная пресса, а его архитектурному стилю пытались подражать. Фасады дома облицованы красным гранитом. Для них характерны различные по форме окна, асимметрично расположенные эркеры и балконы. Первоначально фасады были украшены орнаментами, созданными по рисункам художника Э. Халонена, но они не сохранились.

Во время войны дом компании «Хякли, Лаллукка и Ко.» получил повреждения и при послевоенной реставрации с его фасада были сняты скульптуры, которые украшали главный вход, а его знаменитые орнаменты были замазаны цементом. В 2006 году были начаты работы по восстановлению исторического облика дома.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом компании «Хякли, Лаллукка и Ко.»