ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Подводная скульптура атланта (Ocean Atlas)

Нассау, Багамы
-
0

Общая информация

Адрес W Bay St
Nassau, Багамы
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

У побережья багамского острова Нассау установлена самая большая подводная скульптура в мире высотой 5,5 метров и весом 60 тонн. Статуя под названием «Океанский Атлант» изображает сидящую девушку, которая склонила голову на бок. По задумке ее создателя, скульптора Джейсона де Кайрес Тейлора, – это женский вариант титана из греческих мифов. Только в отличие от древнего Атланта современный держит на плечах не небосвод, а океанские воды.

Скульптура изготовлена из pH-нейтрального материала, который способствует росту кораллов и другой морской флоры. «Океанский Атлант» установлен в рамках экологического проекта по созданию парка скульптур под названием Sir Nicholas Nuttall Coral Reef. Будущий подводный парк должен разгрузить близлежащие коралловые рифы и отвлечь внимание дайверов, чтобы экосистема побережья могла восстановиться.

Джейсон де Кайрес Тейлор считается одним из основоположников подводной скульптуры. В 2006 году он основал и создал у берегов Гренады в Вест-Индии первый в мире парк под водой. Сейчас эта достопримечательность входит в топ-25 чудес света по версии National Geographic.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Подводная скульптура атланта