ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Караулки Гатчинского парка (Guardhouses of Gatchisky park)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Красноармейский просп., 21, Гатчина, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Караулки - малогабаритные постройки у входов в Гатчинские парки. Они были сооружены в конце XIX века, после становления Гатчины резиденцией императора Александра III. Автором проекта являлся архитектор Л. Ф. Шперер.

Это были небольшие жилые дома для парковых сторожей, круглосуточно дежуривших возле ворот. В их обязанности входил не только контроль прохода и проезда на территорию императорских парков, а также уборка участков возле ворот.

Всего было построено десять караулок, в том числе три - у входов в Дворцово-парковый комплекс, четыре – в Приоратский парк и три – на границах между парками. За время своего существования в XIX - XX веках караулки особо не пострадали. Они имеют условную нумерацию и в документах называются парковыми будками.

К настоящему времени караулки сохранили свой исторический облик. Каждая из них представляет собой одноэтажное сооружение из красного кирпича с двускатной крышей, к которому примыкает флигель с воротами. Углы, крыльцо и обрамления окон отделаны известняком. Когда-то внутри каждой постройки была устроена печь с дымоходом, большая часть которых сегодня демонтирована.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Караулки Гатчинского парка