ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание суконной фабрики (Cloth Factory building)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Достоевского, 2, Гатчина, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание суконной фабрики – типичный образец промышленной архитектуры конца XVIII века. Это одна из старейших городских построек, дошедшая до наших дней.

Здание находится на пересечении улиц Достоевского и Красной. Оно было возведено на остатках шведских укреплений, поэтому располагается под углом к соседним сооружениям. Считается, что здание возведено в 1794 – 1796 годах под руководством Н. А. Львова, хотя точная дата его постройки и имя автора проекта неизвестны.

Изначально это было одноэтажное сооружение подковообразной формы, выполненное из пудостского камня. С торцов к нему примыкали кубообразные двухуровневые башни-павильоны. Внешний облик постройки был изменен в 1833 – 1858 годах по проектам архитекторов А. М. Байкова и А. В. Кокорева: появились две каменные лестницы и второй этаж.

Суконная фабрика в здании размещалась недолго – с 1795 по 1802 год. В XX оно использовалось в качестве жилого дома, телефонной станции и административного корпуса ГАИ. В 1999 году в отреставрированном сооружении открылся Дворец Молодежи. На его фасаде был сохранен небольшой неоштукатуренный участок, демонстрирующий, как выглядело здание первоначально.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание суконной фабрики