ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Богоявленский храм в городе Камень-на-Оби (Church of the Epiphany in Kamen-na-Obi)

Камень-на-Оби, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 6,
г. Камень-на-Оби, Алтайский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Богоявленский храм в городе Камень-на-Оби расположен на центральной улице, идущей вдоль берега реки. В настоящее время храм не действует, но ведутся работы по его восстановлению.

Богоявленский храм был построен в 1902 году на месте обветшавшей деревянной церкви. Средства на строительство каменного храма пожертвовало местное купечество. История сохранила фамилии благотворителей: купцы Зорин, Симонин, Пудовкин, Винокуров, Чайгин.

Здание, сложенное из красного кирпича, выполнено в псевдорусском стиле. В его облике присутствуют декоративные элементы, свойственные старинному русскому зодчеству, да и общее архитектурное решение вызывает ассоциации со старинными византийскими храмами. Его восьмигранный основной объем увенчан световым барабаном с невысокой купольной крышей. Небольшая трапезная вела к колокольне, которая, к сожалению, не сохранилась.

В 1930 году Богоявленский храм закрыли, в его стенах запустили ликеро-водочное производство. Это привело к частичной перестройке церковных помещений и полной утрате внутреннего убранства. В 1997 году при церкви возник женский монастырь. Стараниями его насельниц Богоявленский храм возвратили Барнаульской епархии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Богоявленский храм в городе Камень-на-Оби