ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купца Хомутова в городе Камень-на-Оби (House of the Merchant Chomutov in Kamen-na-Obi)

Камень-на-Оби, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 16,
Камень-на-Оби,
Алтайский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купца Хомутова в городе Камень-на-Оби находится на улице Ленина, 18. Дом был построен в начале ХХ века Александром Степановичем Хомутовым для себя и супруги Марии, которая являлась совладелицей торгового дома Хомутовых.

Купец Хомутов имел звание барнаульского купца 2-ой гильдии, однако постоянно жил и торговал вином, железно-скобяными товарами и мануфактурой в тогдашнем селе Камень. Имуществом он владел значительным. На момент смерти купца в 1912 году оно оценивалось в более чем сто тысяч рублей и включало недвижимое имущество в виде каменного магазина, двух деревянных амбаров, деревянных торговых лавок и каменного дома в два этажа с пристройками.

Дом купца Хомутова располагался на центральной улице Камня. Он сложен из красного кирпича в два этажа: цокольного подсобного и высокого жилого. Арочные проемы окон выделены белыми каменными наличниками в старо-русском стиле. По фасаду фигурной кладкой пущен горизонтальный каменный карниз, а все вертикальные декоративные детали заканчиваются так называемыми гирьками, широко применявшимися древними зодчими.

До 2007 года в доме купца Хомутова располагалось медицинское училище. Сегодня старый особняк стал частной собственностью.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купца Хомутова в городе Камень-на-Оби