ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Петра и Павла в Североуральске (Peter and Paul Cathedral in Severouralsk)

Свердловская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Советская, 34, Североуральск, Свердловская область, Россия
Телефон +7 8 343 25462
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Петра и Павла в Североуральске – это действующий храм, являющийся жемчужиной уральского зодчества, расположенный на южной окраине Североуральска при въезде в город, примерно в 295 километрах к северу от Нижнего Тагила. Он был построен в 1787-1798 годах в смешении стилей так называемого «московского барокко» и провинциального классицизма. Иногда подобный стиль называют «уральским барокко».

Собор является самобытным памятником местной уральской школы зодчества и своим обликом не повторяет не один известный храм. Его возводили здешние мастера. Предание гласит, что им помогали итальянские зодчие, которые впали в немилость императрицы Екатерины II, но документально это не подтверждено.

Собор полностью сохранил свой первоначальный внешний облик, лишь в 1893 году к нему было пристроено небольшое крыльцо. Внутри же он несколько раз обновлялся.

Собор был закрыт весной 1929 года. Был сброшен его главный колокол, а все иконы и церковная утварь были вывезены в Серов. В храме разместилось общежитие, затем различные склады, мастерские, конторы, клуб и даже одно время здесь делали гробы. В 1988 году собор вернули Православной Церкви, и была проведена его полная реставрация.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Петра и Павла в Североуральске