ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Победы в Сысерти (Victory square in Sysert)

Сысерть, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пл. Победы, Сысерть, Свердловская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Победы, расположенная на берегу городского пруда, является центральной площадью "старой" части города. Именно здесь находится Симеоно-Аннинский храм, строительство которого началось еще в 1773 году на средства крупного промышленника А.Ф. Турчанинова. Этот храм уникален тем, что настенные росписи были выполнены по эскизам выдающегося живописца Карла Брюллова, а осенью 1824 года церковь посещал император Александр I.

Прежнее название площади неизвестно, а церковь Симеона и Анны в 1935 году была закрыта, купол разрушен, а колокольня взорвана. Здание превратили в кинотеатр, поблизости разместился райисполком. В 1941 году со старой площади жители Сысерти уходили на войну, а в 1945 году именно здесь народ праздновал победу над фашизмом. И именно с 40-х годов площадь стали называть "площадью Победы". До сих пор это название встречается на городских картах.

Главной достопримечательностью является Симеоно-Аннинский храм, возвращенный верующим в 1991 году. Здесь же находится памятник погибшим морякам, наличие которого на Урале кажется немного странным, но не случайно - в Сысерти работает морской клуб "Экипаж", активно ведущий общественную деятельность. Рядом с монументом в честь моряков в 1985 году был установлен бюст писателя П.П. Бажова, созданный скульптором П.А Сажиным.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Победы в Сысерти