ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковно-приходское училище в Ирбите (The Parish School)

Ирбит, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Карла Маркса, 59, г. Ирбит, Свердловская обл., Россия,
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание церковно-приходского училища в Ирбите занимает угловое положение на пересечении улиц Карла Маркса и Свободы. Оно построено в конце XIX века и в настоящее время признано памятником архитектуры регионального значения.

Каменное здание в два этажа сложено из красного кирпича в так называемом кирпичном стиле. Оно имеет в плане прямоугольник с одноэтажной пристройкой в левом крыле со стороны двора. Кровля пристройки играет роль своеобразного балкона, огороженного узорчатой металлической решеткой. С земли сюда ведет металлическая же лестница с аналогичным по рисунку ограждением. С площадки можно попасть сразу на второй этаж здания. Главный вход с высоким порталом и металлическим козырьком расположен со стороны улицы Свободы.

Так как здание строилось специально для учебного заведения, его внутренняя планировка – это система классных комнат, расположенных вдоль фасадов и имеющих выходы в общий коридор. Сегодня в этих помещениях работает Управление культуры и спорта муниципального образования Ирбит.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковно-приходское училище в Ирбите