ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывший дом купца Луканина (Former home of the merchant Lukanin)

Ирбит, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Революции, 24
Ирбит
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывший дом купца Луканина в Ирбите занимает угловое положение при пересечении улиц Революции и Советской (бывших Главной и Александровской). Здание было построено в 1878 году. Внесено в Свод памятников культуры и архитектуры Свердловской области.

Купец Луканин даже среди своих товарищей, знавших толк в торговом деле, считался человеком необыкновенно оборотистым. Он снабжал местное население, включая весь уезд, изделиями из железа и стали. Несмотря на то, что в начале своей коммерческой деятельности он попал на страницы городской газеты как растратчик большой суммы общественных денег, его карьера складывалась весьма успешно. Скандал не помешал ему стать гласным городской Думы Ирбита и решать насущные вопросы жизни горожан.

Второй этаж своего огромного особняка купец отдал под ресторан с названием «Москва», который был необычайно популярен в ярмарочное время. К жилому дому вплотную примыкал главный луканинский магазин, позднее перестроенный под квартиры. Сейчас на его фасаде установлены две памятные доски, рассказывающие, что во время Великой Отечественной войны здесь размещались части Красной армии: в 1941-1942 годах – 11 запасного кавалерийского полка, а в 1942-1944 годах – штаб 4-ого отдельного учебного полка.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывший дом купца Луканина