ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (Church of Presentation of Mary)

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Зеленая Роща, 1б, г. Екатеринбург,
Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге была построена в первой половине XIX века. В настоящее время находится в стадии восстановления.

Введенская церковь, освященная в 1865 году, - средняя из трёх церквей фасадной группы монастыря. Некогда она завершала Александровский проспект (сегодня - улицу Декабристов). После закрытия монастыря в годы активной борьбы с религией все три храмовые постройки были обезображены. Вместо снятых куполов с крестами на их кровле появились зубцы, превратившие православные храмы в подобие европейских средневековых замков. Церковные убранство и утварь, выброшенные из храма, частично разворовали, частично уничтожили.

Вплоть до 2014 года бывший Введенский храм стоял разоренным. 2015 год ознаменовался радостным событием для прихожан и насельниц монастыря – на церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы установили купол. Сложную металлическую конструкцию, обшитую деревом, весом около двадцати девяти тонн изготавливали два с половиной месяца. Теперь предстоят работы по внутреннему обустройству церкви.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы