ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Городская плотина на р. Исеть (City Dam on the Iset River)

Екатеринбург, Россия
4.02
17

Общая информация

Адрес просп. Ленина, 32, Екатеринбург, Свердловская область, Россия, 620000
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Денис
перейти в профиль: Денис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Как невозможно представить Москву без Красной площади, так невозможно представить Екатеринбург без Плотинки. Местные жители таким уменьшительно-ласкательным словом называют плотину через реку Исеть, расположенную в центре города.

Плотина – одно из самых старых городских сооружений. Заложена она была еще в 1723 году, когда по приказу Петра I здесь начали строить завод по производству стали и чугуна. Строительным материалом послужила сибирская лиственница – дерево настолько крепкое, что сохранилось до сегодняшнего дня. Уже в наше время в процессе проведения реконструкции плотина была укреплена перекрытиями, состоящими из железобетона. На боковых стенах появились массивные барельефы. На них изображены исторические личности, сыгравшие значительную роль в развитии города. В результате строительства плотины возник пруд, который со временем стал излюбленным местом отдыха горожан.

К плотине примыкает Исторический сквер. Здесь, на мостике, переброшенном через Исеть, стоит большой камень - природный родонит. Под ним свиток с памятной надписью в честь закладки сквера.

Уже из одного названия – Плотинка - видно, как трогательно горожане любят это место. Причем, сегодня Плотинкой называют не само гидротехническое вооружение, а весь район вокруг него.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.83
Загруженность
Средне, 3.90
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.79
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.21
Дизайн
Средне, 3.81
Все оценки - 19 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Городская плотина на р. Исеть