ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание заводского госпиталя в Нижнем Тагиле (The building of the factory hospital)

Нижний Тагил, Россия
3.96
1

Общая информация

Адрес ул. Горошникова, 37 к.3, г. Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание заводского госпиталя в Нижнем Тагиле было построено в период с 1826 по 1829 годы по проекту крепостного архитектора Алексея Петровича Чеботарева. В настоящее время оно внесено в Свод памятников истории и культуры Свердловской области.

Первый госпиталь для рабочих демидовских заводов появился в Нижнем Тагиле в 1767 году. Своим открытием он обязан Никите Акинфиевичу Демидову. Николай Никитович, его сын, стал основателем нового лечебного заведения, построенного на месте первой тагильской крепости. Кроме главного здания, выполненного в стиле классицизма, здесь появились четыре симметричных флигеля и монументальная ограда с парадным въездом. Будущий российский император Александр II, посетивший город в 1837 году, был немало удивлен красотой и удобством нового заводского госпиталя.

Несмотря на то, что с момента его открытия прошло уже больше двух веков, главный госпитальный корпус не потерял своей величественности. Его фасад украшает торжественный портик с шестью колоннами ионического ордера и треугольным фронтоном. На тимпане фронтона первоначально размещался семейный герб Демидовых, но в советское время его заменили гербом РСФСР.

В 70-ые годы ХХ столетия главный корпус заводского госпиталя использовался в качестве натуры для съемок художественного фильма «Приваловские миллионы» по роману Д.Н.Мамина-Сибиряка.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.83
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание заводского госпиталя в Нижнем Тагиле