ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Опукский природный заповедник (Opuksky Nature Reserve)

Крым республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Керченский п-ов, Крым, Россия
Сайт zapovednik-opuk.narod.ru
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Опукский природный заповедник – природный заповедник в Крыму, расположен на юге Керченского полуострова. Главная цель — сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Опука и его прибрежной зоны. Местность обладает большой природоохранной и исторической ценностью для изучения в них природных процессов и явлений, разработки научных основ охраны природы. Регион разнообразен множеством представителей флоры и фауны.

Опукский заповедник расположен на южном побережье Керченского полуострова и занимает площадь 1592,3 га, в том числе и 62 га акватории Черного моря с островами Скалы-Корабли. Его ядро формирует массив горы Опук. Её платообразная вершина, сложенная органогенными известняками, возвышается на 185 м. над уровнем моря и является одной из самых высоких возвышенностей Керченского полуострова. С запада к склонам Опука примыкает соленое Кояшское (Элькенское) озеро, отделенное от моря песчаной пересыпью шириной до 100 м. На востоке естественной природной границей является глубокая балка Чебакская.

Приморские обрывы горы Опук, каменные хаосы, морские гроты и скалы-островки у их подножий с виднеющимися вдалеке на морском горизонте Скалами-Кораблями создают неповторимый ландшафт, который выглядит очень неожиданно и своеобразно среди равнинно-холмистого пейзажа Керченского полуострова.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Гора Биюк-Исар
0.00
Добавить в путеводитель
Мыс Чауда
Все похожие места на Опукский природный заповедник