ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гезлевские ворота

Евпатория, Россия
-
6

Общая информация

Адрес
Автор места Екатерина
перейти в профиль: Екатерина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гезлевские ворота (Одун Базар Капусу) — Деревянные базарные ворота, которые были наиболее крупными из пяти ворот татаро–турецкого города Гезлева (старое название Евпатории). Ворота находились в восточной, торгово–ремесленной части крепости. Ширина Гезлевских ворот составляла более 12 метров, а длина проезда 13,5 м. Предположительно высота ворот — около 20 метров.

В 19 веке Гезлевские ворота назывались так же "Кемер-капу" (Арочные ворота). Их проем шириной 3,75 м. перекрывался цилиндрическим сводом усиленным подпружными арками. Высота проема составляла 3,62 м.
В 1947 году Гезлевскими воротами заинтересовались археологи. Они подробно изучили архитектурный объект. Несмотря на историческую ценность, в 1959 году они были снесены под предлогом того, что мешали проезду транспорта по улице Матвеева (Караимской). При этом был снят и культурный слой на примыкающей к памятнику территории, что теперь не позволяет уточнить датировку сооружения.

В 2003 году проводились археологические исследования в Западно-Крымской экспедицией Крымского филиала Института археологии НАН Украины. Археологи выявили фундамент Гезлевских ворот. Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу, что первоначально конструкция ворот состояла из четырехугольника, который разделялся по высоте деревянными межэтажными перекрытиями. В западной и восточной стенах сооружены проемы для проезда. В северной и южной стенах с помощью арочных ниш были устроены по две пушечных бойницы. Перед Гезлевскими воротами, уже во времена Гезлева Эвлией Челеби, существовал дровяной базар.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гезлевские ворота