ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Малый дворец в Царицыно

Москва, Россия
-
6

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Малый (Полуциркульный) дворец — дворец, один из трех дворцов, предназначенных зодчим баженовым для пребывания Екатерины II, входящий в комплекс застройки Царицынского дворцово-паркового ансамбля. Возведён по проекту и под руководством Василия Баженова в 1776—1778 годах в процессе создания подмосковной резиденции Екатерины II одновременно с Оперным домом. К моменту отстранения Баженова от работ над царицынским ансамблем в 1786 году дворец был полностью завершён. Во внутренних помещениях никаких отделочных работ не проводилось, кроме оштукатуривания стен для последующей росписи; имелись изразцовые печи и полы с керамической плиткой.

Фасады декорированы белокаменными фигурами, рельефной кладкой из красного кирпича. Окна со стрельчатым завершением, как и двери, имеют вытянутые пропорции. Дворец украшает сложный фигурный парапет, состоящий из ряда стилизованных зубцов, колонок, обелисков, ажурных узоров из кирпича и белого камня. По центральной оси здания над парапетом возвышается вензель Екатерины II в лучах славы.

Здание использовалось в начале XIX века как кофейня для посетителей парка (её содержал француз Лекеню), затем в нём размещалась гауптвахта для сторожей императорского имения. Долгое время бывший бесхозным, уже к началу XX века дворец пришёл в полное запустение и представлял из себя руину.
Реставрация проводилась в 1989—1996 годах; теперь в его залах проводятся небольшие музейные выставки.
Центральный белокаменный декор дворца стал эмблемой музея-заповедника «Царицыно».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Малый дворец в Царицыно