ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Святого Фредиано (Basilica di San Frediano)

Лукка, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Италия, область Тоскана, провинция Лукка, город Лукка, Piazza San Frediano
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика святого Фредиано в Лукке несомненно является одной из самых интересных церквей этого старинного итальянского города. Построенная в шестом веке она возможно является старейшим храмом Лукки. С историей ее строительства связана такая легенда. Епископу Лукки - святому Фредиано сообщили, что в каменоломнях Сан Джулиано найден камень, пригодный для строительства церкви. Однако камень этот был настолько тяжел, что как ни старались, его так и не сумели сдвинуть с места.

Епископ с несколькими монахами сам отправился на карьер. Сотворив молитву, они взялись за камень и подняли его, словно он ничего не весил. Так камень был доставлен в Лукку, где над ним был устроен алтарь. Камень и ныне находится в церкви. На нем выбита надпись - только если ты сам из камня, этот камень не вызовет у тебя восхищения святым Фредиано.

Фасад базилики, выстроенной в лукко-пизанском стиле из белого известняка, привлекает внимание великолепной византийской мозаикой, изображающей Вознесение Христа. Внутри базилики сохранилось множество памятников искусства средневековья - замечательные фрески двенадцатого века, резная каменная купель в романском стиле, надгробие святого Фредиано и полиптих работы Якопо делла Кверча. В капелле святой Зиты хранятся мощи этой очень популярной в Лукке святой.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

3.97
Добавить в путеводитель
Кафедральный собор Лукки
3.95
Добавить в путеводитель
Площадь Наполеона
Все похожие места на Базилика Святого Фредиано