ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Гурудвара Дамдама Сахиб (Gurdwara Damdama Sahib)

Анандпур Сахиб, Индия
-
0

Общая информация

Адрес Кешгар Сагиб,
Анандпур Сахиб, Пенджаб 140118
Индия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Гурудвара Дамдама Сахиб – часть исторического комплекса Гурудвара Гуру Ке Махал в городе Анандпур индийского штата Пенджаб. Храм связан с именами девятого и десятого великих сикхских Гуру.

Гурудвара Дамдама Сахиб не может соревноваться со многими другими храмами сикхов ни по размерам, ни по красоте и богатству отделки. Тем не менее, в апреле 1999 года, в ходе празднования трехсотлетия появлением Халса, Дамдама Сахиб объявили пятой величайшей сикхской святыней. Таким образом, по значимости он сравнялся с Золотым храмом Амритсара.

Произошло это во многом потому, что Гурудвара Дамдама Сахиб возведен на месте, где девятый Гуру Тегх Бахадур принимал важных гостей, и где заседал сикхский суд. В 1685 году здесь его сына Гобинда Сингха провозгласили десятым Гуру. Став во главе сикхов, десятый Гуру призвал в Анандпур манджей – людей, которые проповедовали по стране учение Гуру и собирали десятину с населения. Годинд Сингх узнал, что они нечисты на руку, и казнил их прямо у стен нынешнего храма, утопив в колодце, который существует до сих пор.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Храм Гурудвара Дамдама Сахиб